Der Wecker läutet heute nicht, wir kommen ihm
zuvor, haben aber herrlich geschlafen. Ich bereite
unser Frühstück zu, während sich
Michi den Badezimmeraktivitäten widmet.
Da heute noch nicht Jagdtag im Waimea Canyon und
Koke’e SP ist, möchten wir eine westwärts
gelegene Ridge hinunter laufen.
Ursprünglich dachten wir, wir laufen den Cliff-Canyon-Kumuwela-Halemanu-Koke’e
Trail, aber dafür sind wir heute zu spät
dran.
Klickt auf
die Fotos zum Vergrößern.
Um
09:15, wir fahren am Hwy. 50, macht es bei
unserem Auto auf einmal„ping“
und ein orange farbenes Warnsignal geht an.
Sieht wie ein Hubschrauber aus (unter dem
"P" am Foto rechts zu sehen). Zündung
aus- und wieder einschalten bringt nichts.
(Auf GC angekommen, habe ich das Warnsignal
als Bilderrätsel
in meinem Hawai'i-Forum eingestellt. Die
Lösung lautete: Motorkontrolllampe). |
|
Zu dumm! Was soll denn das bedeuten? Eine Bedienungsanleitung
liegt nicht im Auto.
Bei der Tree Tunnel Road drehe ich um und wir fahren
nach Lihu’e zu Alamo. Es ist mittlerweile
09:30. Bei Alamo schildern wir das Problem, der
junge Angestellte meint, das Auto muss gewechselt
werden, denn das Symbol kann auch etwas Schlimmes
bedeuten.
Bereits 30 Minuten später verlassen wir Alamo
mit einem schwarzen 4-door-Hardtop-Jeep.
Der Wagen hat 29.305 Meilen am Tacho, die Reifen
sind besser als beim Vorgänger. Auch hat er
eine Fernbedienung, was der Vorgänger nicht
hatte.
Nun biegen wir wieder Richtung Waimea Canyon ab,
aber wir sind zufrieden, ein Auto ohne Warnlampen
zu haben.
|
Das Wetter im
Canyon scheint traumhaft zu sein! |
Um 10:45 biegen wir in die Waimea Canyon Rd. ein.
Bei der Polihale Ridge Rd.-Abzweigung mit Picknickplatz
bleiben wir kurz stehen. Von hier fahren wir die
Piste linkerhand hinein, hier geht es zur Ka’aweiki
Rd. und zur Kauhao Ridge Rd.
Vorbei an zwei Häusern mit einem Wassertank
geht es weiter.
Bei
einem zweigeschossigen Holzhaus, bei dem vorne
an der Piste ein Holzschild mit der Aufschrift
„Caution Scouts in motion“ steht,
fahren wir rechts weiter. |
|
Kurz darauf ist rechts ein überdachter Picknickplatz,
allerdings von der Piste ziemlich zurück gesetzt
und dort ist die alte „Trading Post“.
|
Einsam fahren
wir durch den Wald weiter. |
Um 11:50 ist vor uns ein Gate mit einer Beschilderung.
Hier ist die Kauhao Ridge Road.
Neben dem Gate parke ich unser Auto ein, schnüren
unsere Wanderschuhe und starten um 12:10
Die Kauhao Ridge Rd. ist eine Fahrpiste. Der Boden
besteht aus Lehm und es geht ständig bergab.
Die Sonne versucht, sich durchzuquälen. Die
Vögel scheinen Siesta zu halten, sie sind ziemlich
schweigsam.
Die Helicopter leeren ihre Fuhrparks und wir sind
an einer Stelle, von wo aus wir kurz Ni’ihau
sehen können.
Wir
kommen zu einer Gabelung. Rechts ist rote
Erde, wir gehen ein Stück hinaus, es
ist ein Aussichtsplatz und wir haben eine
herrliche Sicht. Dieser Aussichtsplatz ist
ca. 3,2 Km vom Auto entfernt. |
|
Unter uns ist das Kauhao Valley, ganz rechts von
uns die Kopakapa Ridge und vor uns die Makaha Ridge.
|
Kurz nach dem Weitergehen ist
links ein eingezäuntes Areal, das nicht
sehr groß ist und eine Tür hat. Was
das wohl ist?
Über die eine Hälfte der Tür
gelangt man in den linken, über den anderen
Teil der Tür in den rechten Teil des eingezäunten
Areals. Es ist nichts Besonderes angepflanzt. |
Genau gegenüber ist eine kleine Lichtung,
auf die wir gehen.
Uns fällt auf, dass es hier mehr und mehr
Redwood Trees gibt, die einen schwarzen Stamm haben.
Sind sie eventuell letztes Jahr vom Feuer erwischt
worden?
Es wachsen auch sehr viele Silk Oaks.
Je weiter wir nach unten gehen, umso schöner
wird das Wetter. Die Sonne scheint erbarmungslos
auf uns herab
Anscheinend
gehen wir auf der Avenida de Bovist
|
|
Um 14:10 stellen wir fest, dass es bis zum Trailhead
noch 1,5 Km sind, uns ist unglaublich heiß
und wir müssen noch an den Rückweg denken,
auf dem es nahezu ständig bergauf geht. Daher
beschließen wir, umzudrehen.
Beim Zurückgehen laufen wir ein Stück
in die Seitenpiste hinein, dort entdeckt Michi einen
umgefallenen Baumstamm. Auf diesen setzen wir uns,
um unser Picknick zu verzehren.
Um 15:50 ist das Gate in Sicht, gleich haben wir
es geschafft.
Insgesamt sind wir 10,4 Km gelaufen, sind hier
beim Auto auf 965 m Höhe und waren 5 Std. 11
Min. unterwegs, sämtliche Pausen inkludiert.
Um 18:30 parken wir uns beim KFC ein, fassen die
Nummer 4 aus und verspeisen die Hähnchen im
Auto, im KFC ist es uns viel zu kalt.
Im Condo werden die Fotos und Filme, die GPS-Daten
sowie die Sequenzen des Voice Recorders überspielt.
Um 23:00 gehen wir ins Bett.
Sleep well
|