Den Diamond Head wollten wir eigentlich am Montag Morgen vor dem Schiff-Einchecken machen. Die ursprüngliche Idee bei dem frühen Start war, dass wir a) mehr Zeit für den vollgepackten Tag haben und b) vielleicht noch mehr Glück haben sonntags überall Parkplätze zu finden, wenn wir etwas Zeitvorsprung haben…
Alles klar mit dem Diamond Head.
Zum frühen Start: Zu Beginn werdet ihr höchstwahrscheinlich noch Glück haben und freie Parkplätze bekommen. Das wird sich aber gewiss nicht den ganzen Sonntag in dieser Art durchführen lassen. Die Einheimischen fahren zwischen Freitag Mittag und Sonntag zu den Stränden, sie brauchen auch alle einen Parkplatz. Dass ihr "überall" Parkplätze bekommt, kann nur mit großem Glück passieren.
Ich denke wir haben 3 Möglichkeiten:
- wir starten später in Waikiki. Also z. B. 7.45 Uhr. Und verzichten ggf. auf Dole falls es zeitlich nicht mehr reicht.
- wir lassen den Tempel aus.
- wir quetschen den Tempel freitags nach Lanikai rein (falls die Mietwagenübernahme Donnerstag Nacht geklappt hat). Allerdings will ich mit genügend Sicherheitsmarge vor dem Feuerwerk zurück sein. Und da dies unser 1. Tag ist, müssen wir vor dem Start noch z. B. Wasser bzw. was für den Tag einkaufen.
Ich habe es mir jetzt nicht einfach gemacht und überlegt, was ich tun würde. Dass das Ananaseis sehr gut schmeckt, ist Fakt, aber trotzdem würde ich zu Gunsten vom Tempel darauf verzichten. Beim Tempel hast du es selbst in der Hand, wie lange ihr euch dort aufhaltet, bei der Dole nicht. Du stehst dort in der Schlange und wartest und wartest und wartest - eine unbestimmte Zeit.
Ich kann aufgrund der zwei Wanderungen bzw. der örtlichen Gegebenheiten bei der Fahrt nicht beurteilen welcher Tag nun vollgestopfter ist… Ich plane halt immer mit Google - aber aus Sicht Hawaii nachts - also ohne Verkehr… Wie schon geschrieben haben wir an beiden Tagen nicht vor zu baden, wollen aber etwas „Strandflair“ genießen.
Ich füge nochmal meine ursprünglich geplanten 2 Tage bei:
Freitag
Sonnenaufgang am Waikiki Beach vom Hotel aus.
Rundfahrt im unteren Teil der Ostseite: Start Waikiki an der Küste unterhalb von Diamond Head entlang, Hanauma Lookout, Lanai Lookout, Halona Blowhole Lookout, Makapuú Lookout, Wanderung auf Lighthouse Trail, Lanikai Beach und Wanderung zur Lanikai Pillbox, Nuúana Pali Lookout, eventuell Aussicht von Punchbowl Crater, Tantalus Lookout.
Abends Feuerwerk anschauen.
Sonntag
Start sehr früh zur Rundfahrt oberer Ostteil und Northshore: über die 63 direkt an die Ostseite fahren.
Stopps: Byodo-In Temple, Kualoa Point, eventuell Stopp an Kualoa Ranch, Laie Hawaii Temple, Turtle Beach, Teds Bakery, Sunset Beach, Laniakea Beach, Haleiwa, Giovannis Shrimp Truck, Dole Plantation (Eis essen + "Besichtigung" ohne Tour).
Der Sonntag ist der vollgestopftere Tag, da ihr die gesamte Ostküste hochfahrt, dann ca. die Hälfte entlang der North Shore, um schließlich "durch die Mitte" wieder nach Waikiki zu fahren.
Nach nochmaligem Überlegen bleibe ich dabei, dir zu raten, streiche die Dole, auch ohne "Besichtigung" nimmt sie zu viel Zeit in Anspruch.